Как спланировать и построить перегородку из гипсокартона

Полезная информация

Written by:

Как спланировать разделительную стену
Сначала отметьте ход стены до пола. Вы можете создавать длинные прямые линии с помощью меловых линий. Затем начертите стеновой ход на стене, а также на потолке. Длинные вертикальные линии можно провести с помощью выпрямляющей рейки и спиртового уровня. Линии на потолке и полу должны проходить перпендикулярно друг другу.
Соблюдайте максимально допустимую строительную высоту стены. Допустимая высота здания зависит от профиля КС, расстояния между стойками и используемой плиты. Многие другие примеры можно найти в таблицах производителей.
Разметьте ход стены, дверной проем или ответвление с помощью клейкой ленты.
Пример
— Профиль: CW 100 — Расстояние между стойками: 625 мм — Облицовка: гипсокартон 12,5 мм
— Разрешенная высота стен: 5,10 м
Усиление стены сухой конструкции и планирование крепления
Сухие строительные стены — отличная вещь. У них всегда найдется подходящее решение для любых потребностей. На них можно без опасений вешать даже тяжелые кухонные шкафы. Те, кто заранее знает, где стена будет испытывать большую нагрузку, могут установить универсальные перегородки. Они изготовлены из многослойных пластин и профилей из оцинкованной листовой стали и крепятся к профилям CW с помощью саморезов.
Альтернативным вариантом является обшивка стены плитами OSB перед наклеиванием гипсокартона.
Преимущество этого способа в том, что вам не придется определять, куда прикрепить полку или подвесной шкаф. Однако конструкция стены будет несколько прочнее.
Затем стена облицовывается, как обычно, гипсокартоном или гипсоволокнистыми плитами. А если планируется облицовка задней стены плиткой, то облицовку из гипсокартона толщиной 12,5 мм следует увеличить вдвое.
Если вы работаете с гипсоволокнистыми плитами и соединяете их клееным швом, то достаточно простой подкладки.
Правильные шурупы для сухого строительства
В сухом строительстве в основном используются гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты, которые прикручиваются к несущей конструкции из металлических профилей или дерева. Такие быстросъемные винты имеют крупную или мелкую резьбу. В зависимости от области применения они могут быть оснащены самонарезающим наконечником.
Поражает черное фосфатированиевинтов быстрого хода. Эта цветная обработка защищает винты от коррозии и увеличивает способность скольжения.
1. быстросъемный винт с мелкой резьбой для гипсокартона на металлической основе с листовым металлом толщиной не более 0,7 мм
2. быстросъемный винт с крупной резьбой для гипсокартона на деревянной основе
3. быстросъемный винт со сверлом для гипсокартона на металлической подконструкции с листовым металлом толщиной макс. 2 мм
4. быстрозажимной винт с фрезерованными ребрами и резьбой с глубокими гранями или крупным шагом для гипсоволокнистых плит
5. шурупы с наружной резьбой для плит DIAMANT для крепления твердых гипсовых плит
6. дюбели для крепления профилей UW и CD к полу, потолку и стене
7. винт для прикручивания профилей CD к прямым петлям.
Выбор винтов
Шурупы для гипсокартона
Значительно отличается от шурупов для гипсоволокнистых плит. Мелкая резьба необходима для привинчивания гипсокартона к металлическим профилям с листовым металлом толщиной до 0,7 мм.
Шурупы для гипсокартона
Существуют винты с резьбой с глубокими гранями или с большим шагом. На нижней стороне головки винта имеются фрезерованные ребра. Это создает фрезерованное соединение при ввинчивании шурупа в материал и предотвращает выпучивание края плиты.
Совет
При выборе длины шурупа убедитесь, что он входит в металлический профиль не менее чем на 10 мм. Для многослойной облицовки следует выбирать более длинные винты.
При вкручивании винтов необходимо следить за тем, чтобы они не проникли слишком глубоко и пластина больше не имела крепления. Головка шурупа также не должна выступать, в противном случае его придется трудоемко вкручивать вручную, прежде чем он будет зацементирован. Вы можете избежать всего этого с помощью насадки для завинчивания. Он автоматически выдвигается на нужную глубину вставки. Магнитный упор прочно удерживает винт на бите, которую можно заменить.
Толщина профильного листа зависит от толщины профильного листа при прикручивании гипсокартона к стоечным профилям. Обычно профили имеют максимальную толщину листа 0,7 мм. Шурупы с мелкой резьбой можно вкручивать без предварительного сверления. Для листового металла толщиной до 2 мм, например, для профилей UA, требуются саморезы, которые можно вкручивать в материал без предварительного сверления.
Шурупы с крупной резьбой необходимы при прикручивании гипсокартона к деревянным стойкам или деревянным подконструкциям. Эта резьба похожа на резьбу шурупа по дереву.
Крупная резьба также требуется при свинчивании смешанных панелей с OSB. То же самое справедливо при привинчивании к стоечной конструкции из металлических профилей.
Расстояние между винтами
Максимальное расстояние между болтами определяется:
— используемая плита (например, гипсоволокнистая плита)
— расположение досок (например, вертикальное)
— количество подкладок (например, двойная)
Нижняя плита — возможно большее расстояние между болтами.
Верхняя плита — требует расстояния между болтами однослойной облицовки.

Comments are closed.