Заготовка вощины на следующий пчеловодный сезон

Полезная информация

Written by:

Заготовка вощины на следующий пчеловодный сезон

Вощина – это листы с симметричными углубленными ячейками. Листы могут быть разных размеров, в зависимости от вида улья. Например, вощина на рамку Дадан имеет размеры двести шестьдесят на четыреста миллиметров. Она может быть разных видов. Пчелы соты строят и сами, но пчеловоды покупают готовые для того, чтобы насекомые не затрачивали свои силы на строительство, а занимались непосредственно своими прямыми обязанностями – медосбором и рождением новых сильных и молодых пчел.

Таким ценным товаром лучше всего запасаться за долго до начала весенних работ на пасеке – осенью. Так как она должна вылежаться, и если есть посторонние запахи, например, бумаги, то и выветриться. Поэтому сейчас, в период подготовки к зимовке пчел, самое время запастись таким необходимым продуктом. Количество листов должно быть приобретено про запас. Когда начнутся весенние работы на пасеке, время ограничено и некогда будет отвлекаться на поиски и приобретение товара. Та же история и с рамками, они должны быть подготовлены заранее. Но все-таки точное количество листов на одну пасеку определить невозможно, так как все индивидуально. Все зависит от количества ульев, продолжительности периода медосбора в вашем регионе и других факторов.

Соты из воска помогут вам увеличить количество «урожая», расширить гнезда насекомых и предотвратят роение, что тоже немаловажно. Существуют и пластиковые соты, плюс их заключается в том, что они более долговечны, но к сожалению, минусов очень много. Воск – это натуральный продукт, который пахнет медом, что очень привлекает пчел. Они сразу же воспринимают такие соты как свою естественную среду обитания. А вот пластиковые соты насекомое может не воспринять. Так как они не имеют запаха «пчелиного» и могут отказаться от их использования. Что приведет к потере семейства и «урожая» меда. Также, пластик надо обрабатывать специальными растворами от вредителей, в отличие от восковой (обработке подлежат только рамки).

Данный товар бывает трех сортов. Все зависит от прочности. Самый прочный, естественно первый. Полотно этого сорта разорвется при длине свыше пятидесяти метров. И чем ниже сорт, тем длина полотна меньше.

Итак, лучше покупать натуральные листы и количество надо просчитать заранее. Приобретать, как было выше сказано, приобрести лучше осенью. Потому что прочности они достигают лишь через несколько месяцев после производства. То есть, после приобретения, она за зиму станет только прочнее, что положительно отразится на финансовой прибыли от пасеки.

Comments are closed.