Что делать, если на клавиатуру попал чай или вода?

Полезная информация

Written by:

Во избежание порчи ноутбука лучше воздержаться от употребления напитков при использовании устройства. Но если такая ситуация все же произошла, то нужно срочно действовать. Какие меры предпринять и чем чреват контакт жидкости с клавиатурой?

В чем опасность?

Вода способна вызвать короткое замыкание, что может привести к полной потере работоспособности ноутбука. Если это был другой напиток (чай, кофе, соки и газировки), то дела могут обстоять куда хуже. Вещества, входящие в состав этих жидкостей, такие как сахар, различные кислоты или красители, как минимум приведут к «залипанию» клавиатуры. В случае их проникновения глубже, они могут образовать коррозии на элементах материнской платы.

Что делать в первую очередь?

1. Необходимо сразу обесточить ноутбук и вытащить батарею, чтобы избежать замыкания и поражения током.
2. Извлечь все подключенные устройства.
3. Перевернуть ноутбук и дать лишней жидкости стечь с устройства.
4. После этого протереть клавиатуру салфетками, чтобы впитать оставшуюся влагу.
5. Не нужно проверять, работает ли устройство. Жидкость могла успеть оказаться внутри и запуск ноутбука только усугубит ситуацию.

Дальнейшие действия

Лучше как можно быстрее обратиться в сервисный центр. Если же есть возможность спасти устройство самостоятельно, то вот следующие шаги:
1. Проверить, куда успела добраться вода. Нужно снять с устройства аккумулятор и разобрать клавиатуру. Затем тщательно проверить компоненты ноутбука на предмет следов жидкости. После — удалить остатки напитка с помощью салфетки, промыть и просушить клавиатуру.
2. Материнская плата. Не лишним будет полностью разобрать устройство. Найти гайд можно в интернете. Далее внимательно осмотреть материнскую плату и также впитать лишнюю влагу с помощью мягкой ткани или той же салфетки. Если на плате заметны потемнения или какой-либо налет, постараться оттереть его. При очистке можно использовать спиртовой раствор и мягкую зубную щетку. Если область повреждения довольно большая, стоит промыть материнскую плату. Делать это следует только дистиллированной водой без различных примесей. После промывки рекомендуется оставить плату просыхать на срок от двух до трех дней.

Сушка промытых компонентов

Ни в коем случае нельзя использовать фен или сушить компоненты на радиаторах отопления. Перегрев может оплавить детали, а поток воздуха загнать оставшуюся влагу и частицы пыли в труднодоступные места.
Сушить все следует в сухом, проветриваемом помещении, избегая прямого воздействия солнечного света. Допускается погружение деталей в рис, так как он отлично впитывает влагу.

После разборки и сушки

По истечении нескольких суток ноутбук можно собирать. После сборки и запуска — проверить работу всех компонентов устройства. Клавиатура проверяется в любом текстовом редакторе. В случае, если ноутбук перестанет подавать признаки жизни, поможет только ремонт ноутбуков (Киев) в сервисном центре.

Заключение

Справиться с проблемой всегда можно. Но, не стоит забывать о мерах предосторожности и правилах пользования электроникой.

Comments are closed.