Сауна своими руками: полезные рекомендации

Проектирование зданий и домов

Written by:

Принцип работы (как у русской бани, так и у финской сауны) один — пар производится с помощью увлажнения камней в печке. Влажность и теплоподачу можно регулировать в обоих случаях, однако в сауне теплопроводность и теплоемкость ниже, что значительно расширяет площадь обогрева. Найти и купить камни для печки вы можете перейдя по ссылке.

Популярность финских саун растет, поэтому многие уже сейчас хотят оборудовать свой частный дом, дачу или даже квартиру в многоэтажном доме домашней комфортной парилкой. Под мини-сауну можно переделать санузел в помещении или же выделить отдельную комнату. Однако, ее строительство — это процесс не из простых.

Если вы решили сами сделать сауну, тогда вам стоит хорошо знать о том, какое место лучше выбрать для ее оборудования, какие материалы и инструменты использовать, а также как правильно установить пожарную безопасность и вентиляцию.

Для начала следует подобрать подходящее место для установки сауны, которое будет соответствовать всем необходимым нормам. Прежде всего, оно должно быть закрытым и без сквозняков. Это способствует как лучшему сохранению тепла, так и продлению срока сохранения элементов отделки и самых аппаратов.

Кроме того, комната должна быть достаточно сухой и оборудованной хорошей вентиляцией. Оптимальные размеры кабинок в сауне лучше рассчитать по формуле 2-2,5 кубических метра на человека, чтобы одновременно и экономить пространство, и сделать ее максимально удобной.

Далее следует выбрать материалы для отделки стен и потолка. Несомненно, единственным вариантом в этом случае является древесина. Она должна быть прочной и очень плотной для того, чтобы долго удерживать тепло. Самыми дешевыми видами дерева для отделки стен являются липа и осина.

Следует помнить, что чем дешевле материал, тем хуже его теплозащита, что негативно сказывается на сроках годности всей сауны. Поэтому лучше использовать скандинавскую ель или сосну. Идеальным вариантом для стен является кедр, туя и африканский абачи. Хотя они стоят дороже, но их грязе- и водоотталкивающие свойства значительно лучше, чем у других видов древесины. Ими можно оббить полки для сидения, ведь такие породы деревьев очень гигиеничны и не вызывают жжения кожи.

Потолок должен быть не выше 2 м, и обшит двойным слоем минеральной ваты для лучшей защиты.

Стены тоже должны быть защищены от пара, поэтому под деревянную обшивку необходимо укладывать специальные пароизоляционные материалы. Они прекрасно защитят древесину от разрушительных процессов, что возникают вследствие попадания в поры воды.

Пол в сауне делается также деревянным или же из кафельной плитки. Сами скамьи и полки размещаются в два яруса и крепятся к стенкам. Двери должны также выдерживать высокие температуры, поэтому лучше сделать их из специального восьмимиллиметрового безопасного стекла. Кроме того, ручки должны быть деревянными, а сами двери — узкими и невысокими. Важно, чтобы дверь открывалась наружу.

Основным элементом сауны является печь. Оптимальным вариантом для квартиры или частного дома будет электрическая печка, мощность теплоотдачи которой легко можно регулировать в зависимости от размера парилки. На противоположной от нее части комнаты должны размещаться вентиляционные отверстия, которые поддерживают оптимальную температуру и обеспечивают хороший воздухообмен. Если печь расположить возле двери, то воздух будет сменяться с нужной скоростью.

Освещение в сауне должно быть мягким и не раздражающим, поэтому лучше разместить источники света только на потолке.

Сделать сауну своими руками не так сложно как кажется. Следуя правилам, вы сможете наслаждаться финским отдыхом у себя дома!

Comments are closed.