Электромагнитные пускатели ПМЛ

Полезная информация

Written by:

Электромагнитные пускатели ПМЛ

ПМЛ пускатели используют в качестве дистанционного пускателя асинхронных трехфазных двигателей. Изделия могут быть дополнительно укомплектованы ограничителями перенапряжений (для систем управления с микропроцессорной техникой).Также пускатели используют для включения освещения/подсветки в цехах и на улицах. ПМЛ являются управляющим элементом в цепях промышленной автоматики.

Магнитные пускатели серии ПМЛ состоят из таких сборных элементов, как:

  • корпус из ударопрочной пластмассы, в которой собраны детали;
  • тепловое реле в модифицированных типоисполнениях;
  • катушка;
  • якорь с магнитной системой на траверсе;
  • сердечник;
  • допускается установка теплового реле;
  • втягивающая катушка;
  • контакты (силовые контакты могут быть установлены дополнительно);
  • пружины.

Защитный кожух может быть не во всех моделях. Некоторые устройства изготовлены в открытом исполнении, более детально с моделями можно ознакомится в Энерджи груп. ПМЛ в отличие от других контакторов может работать самостоятельно (автономно) или же использоваться в системах управления. Приборы характеризуются простой сборкой, простым принципом работы и высокой коммутационной износостойкостью.

Магнитные ПМЛ выполняют такие рабочие команды, как ЗАПУСК/СТОП. Предназначены для работы в коротко-замкнутом и нормально-разомкнутом режимах.

Как выбрать ПМЛ

При выборе ПМЛ первую очередь мы обращаем внимание на его модель и технические характеристики. Некоторые предпочитают новым устройствам складской неликвид времен СССР. Хотя новые устройства не уступают по качеству, более того имеют легче вес и повышенную износостойкость. Итак, приступим к самым важным критериям выбора ПМЛ:

  • Номинальное напряжение — одна из основных сфер эксплуатации ПМЛ запуск асинхронных электродвигателей. Работают они в сетях с напряжением 220/380В.Большая часть пускателей, которые сегодня изготавливают рассчитана на это напряжение. Также есть устройства на 360/380В.
  • Номинальный ток — еще одна базовая величина. Обязательно обращайте внимание на этот параметр, поскольку сопоставление подключаемого и номинальных токов один из важнейших форм-факторов при подборе пускателей. Согласно требованиямГОСТ минимальная величина О=6,3 А, а максимальная достигает VI=160 A.
  • Коммутационная/механическая износостойкость две разных характеристики, которые часто путают. Первая (коммутационная) показывает количество срабатываний, которое гарантирует производитель. В соответствии с стандартами есть 3 класса износостойкости: А/Б/В. «В» класс считается самым слабым и рассчитан он на 0,1-0,5 млн циклов. Самый стойкий А класс и его показатели 1,5-4 млн.

Вторая (механическая) указывает на рассчитанное количество циклов В/О (включение/отключение) без ремонтов и замены комплектующих. В разных моделях пускателей этот параметр может быть от 3 до 20 млн циклов ВО.

Также в зависимости от рабочих условий вы должны обратить внимание на степень защиты ПМЛ (IPXX). Первая цифра в маркировке указывает на защиту от влаги, а вторая от пыли и твердых частиц. Если ПМЛ будет установлен в защитном шкафчике, то подойдет устройство c IP20. Если дополнительных защитных корпусов и устройств не предусмотрено, лучше выбрать модель с IP54.

Помните, главное при выборе ПМЛ – это область его эксплуатации. Например, для дистанционного управления реверсивными двигателями рекомендовано отдавать предпочтение реверсивным ПМЛ (два пускателя в 1ом корпусе соединенные друг с другом). Или же просто выбираете и заказываете модель идентичную той, которая вышла из строя.

Comments are closed.