Где разместить камин в доме для эффективного обогрева

Полезная информация

Written by:

Очень часто именно камин у многих из нас ассоциируется с домашним уютом и комфортом. Проведение зимних вечеров возле него с чашечкой чая в кругу родных и близких – это лучший отдых в холодное время года. В последнее время камин стал ассоциироваться не только с теплом и комфортом. Многие рассматривают его как элемент декора, дополнения того или иного домашнего интерьера. Прежде чем установить камин у себя в доме, необходимо разобраться в том, где разместить его для эффективного обогрева.

В первую очередь необходимо определить самое безопасное место в доме, чтобы там не было сквозняков. В противном случае ветер будет задувать огонь, раздувать пепел. Также не стоит устанавливать камин рядом с окнами или балконом. Однако если вы будете использовать вариант с закрытой топкой, вибрать которую можно в специализированных магазинах, например Ваш Комин, то его можно расположить в любом месте, так как сквозняки ему нестрашны.

Как правило, рядом с камином обустраивают небольшую зону для отдыха. Поэтому при установке конструкции необходимо выделить для этого достаточное количество метров, чтобы была возможность расположить уютные пуфики, кресла или диван. Не стоит устанавливать камин возле телевизора. Он будет отвлекать внимание. Идеально, если вы установите небольшой музыкальный центр для прослушивания расслабляющей музыки. Как правило, камин устанавливают в центре комнаты возле капитальной стены. Это дает возможность без проблем убирать вокруг него, облегчает чистку.

Правила, которые необходимо учитывать при установке камина

Перед установкой конструкции необходимо очистить прилегающую площадь. Вам следует убрать такие предметы, как ковры, деревянные шкафы и тумбочки, различные быстровоспламеняющиеся материалы.

Согласно технике безопасности, деревянные, тряпичные, бумажные и другие предметы должны располагаться от камина на расстоянии 1 метр, а от каминной стены – примерно на расстоянии 0,2 м. Комната, в которой вы хотите установить камин, обязательно должна быть оснащена каналом поступления кислорода. Что касается освещения, то оно должно быть равномерным, не слишком ярким, так как от огня тоже будет поступать свет. Если в комнате, где используется камин, будет слишком яркий свет, то это может испортить всю атмосферу. С ярким светом теряется вся суть камина как очага тепла. Выбирая данную конструкцию, уделяйте внимание ее цвету и дизайну. Важно, чтобы она гармонировала с общим интерьером помещения.

Comments are closed.