Увеличиваем автономный режим работы ноутбука

Полезная информация

Written by:

Ноутбуки преимущественным образом приобретаются для работы вне собственного жилья. Если аккумулятор слабый, то работа окажется под вопросом. И в данном случае необходимо предпринимать необходимые меры, твердо гарантирующие одно – автономный режим ноутбука радикальным образом увеличится. Вплоть до 8-16 часов!

В первую очередь важно акцентировать внимание на радиатор охлаждения. Порой некоторые ноутбуки бизнес-класса имеют три вентилятора, которые необходимо продуть сжатым воздухом. Чем чище окажется радиатор охлаждения, тем меньше сможет перегреваться процессор и также потребляться энергии с батареи! И техника сможет проработать на порядок дольше! В данном случае можно использовать как пластиковую баклажку, так и современный пылесос, оснащенный технологией обратного выдува.

Следом нужно смотреть на настройки операционной системы. Если операционная система Windows XP не имела функции затенения экрана, то в современных версиях, начиная с Windows 7, данная функция уже имеется. Стоит задействовать специальный бегунок (его нужно сдвинуть влево), как экранная часть сможет затеняться автоматически через 2-5 минут. Далее экран отключается, что также положительным образом влияет на емкость аккумулятора ноутбука.

Если бегунка не имеется, то это будет подсказывать пользователю, что на жестком диске не были установлены драйверы экрана. Стоит инсталлировать нужные драйвера (хорошим решением скажется специальный софт в виде DPS), как после перезагрузки, компьютер начнет работать.

Особое внимание нужно уделить ненужному работающему софту. К примеру, если пользователю нужно написать текст, то вполне можно отказаться от музыки и отключить MP3-плеер, способного потреблять немало энергии.

И обязательным образом еще нужно уметь еще правильно подзаряжать аккумулятор ноутбука. Для этих целей новый аккумулятор подзаряжается до 100% и далее все сбрасывается до нуля. И далее заряжать ячейки аккумулятора не более чем на 80% и использовать только при комнатной температуре. Если подзарядить батарею до 100% и выйти на жаркую улицу, то литиевые ячейки, нагревшись до высокой температуры, выйдут из строя, поскольку внутренняя емкость прыгнет до 120%. Если имеется возможность, то лучше снять батарею и хранить ее регулярным образом в дверце холодильника при температуре не более 10 градусов Цельсия. При необходимости данный аккумулятор можно вынимать, вставлять в ноутбук и выходить на улицу. При таком использовании дорогостоящий аккумулятор запросто прослужит до 10 лет!

Что делать если аккумулятор который можно приобрести на сайте https://zeto.ua/ практически сел и ее емкости хватает до 5 минут работы? В данном случае разумным образом приобретать новый аккумулятор за $30, емкости которого хватит до трех часов в автономном режиме. Если такой вариант не устраивает, то старую батарею можно отдать грамотным мастерам, которые деинсталлируют изношенные литиевые ячейки и заменят новыми аналогами. Стоимость данного ремонта скажется еще ниже, а производительность компьютерной техники возрастет на порядок.

Comments are closed.