Светодиодные светильники и светодиодная подсветка для натяжного потолка

Полезная информация

Written by:

Натяжной потолок – решение красивое и практичное, но имеющее два серьезных ограничения. И тканевой, и пленочный вариант не обладает достаточной прочностью. Поэтому монтаж светильников на плоскость полотна исключен.

Второе ограничение – чувствительность к действию высокой температуры, что не позволяет использовать мощные галогенные лампы. В итоге светодиодные светильники для натяжного потолка оказываются лучшим вариантом.

Светодиодный прибор: особенности
Основой устройства является светоизлучающий диод – полупроводник, генерирующий оптическое излучение под действием электрического тока. Излучает диод только конкретный цвет – красный, голубой, розовый. Принцип работы светодиода весьма далек от обычной лампы. Соответственно, осветительные приборы на его основе отличаются рядом качеств.

-Полупроводник создает направленный световой поток, угол изменяется от 15 до 180 градусов. Освещается не пространство вокруг лампы, а площадь, на которую направлен свет.
-Светоотдача достигает уровня металлогалогенных ламп и уступает только люминесцентным.
-Высокая прочность и стойкость к вибрации, ударам, падению – в приборах нет тонких механических частей.
-Светильник не нагревается, что при монтаже на натяжные потолки имеет решающую роль. Однако сам прибор к высокой температуре чувствителен.
-Низкая инерционность – прибор включается сразу на всю мощность.
-Срок эксплуатации светодиода – от 30 тыс. часов.
Необходимо различать светодиодные светильники для натяжных потолков и лампы. Первые представляют собой устройство, в котором корпус разработан специально для полупроводникового источника света – он более надежен и эффективен. Вторые являются сменными лампами, их устанавливают в обычный светильник.

Сравнительная характеристика светильников
Натяжные потолки довольно требовательны по отношению к осветительным приборам. Здесь действует ряд ограничений.

-Расстояние до базового потолка – для встраиваемого варианта с галогенной лампой или светодиодной понадобится 6–7 см, для устройства с лампой накаливания – 9–12 см. Накладной светильник еще более требователен: от чернового потолка до натяжной пленки нужно не менее 15 см.
-Размер отверстия – корпус светильника и полотно не должны соприкасаться. Но максимальный диаметр отверстия составляет 15 см, что практически исключает использование люминесцентных ламп.
-Нагрев полотна – лампа накаливания, как и галогенная сильно нагревается, что ограничивает выбор мощности. Для лампы накаливания максимально доступная величина – 60 Вт, для галогенной и того меньше – 35 Вт. Лампы светодиодные для натяжных потолков ограничений не имеют – только исходя из здравого смысла.
Если светильник накладной и лампа в устройстве размещается намного ниже полотна, то ограничения по мощности не столь строгие.

Монтаж светодиодных светильников
Установить светильники можно своими руками. Наибольшую сложность здесь составляет не монтаж прибора, а подводка электрокабеля и выбор соответствующего трансформатора.

1.Размечают места установки на базовом потолке. На уровне будущего натяжного через отмеченные участки протягивают леску – она служит ориентиром.
2.К базовому потолку дюбелями закрепляют регулируемую стойку из двух направляющих и монтажного кольца. Размер последнего должен точно соответствовать диаметру светильника. При неровной поверхности монтаж производят на закладные.
3.Стойку регулируют по высоте – точно по леске.
4.К каждой стойке протягивают электропроводку. С помощью клеммника присоединяют колодку. В последнюю очередь устанавливают трансформатор.
5.Затем приступают к монтажу натяжного потолка – это лучше поручить специалистам.
6.На участке, где установлена стойка, приклеивают термокольцо. Диаметр его должен совпадать с диаметром монтажного кольца.
7.Полотно внутри кольца аккуратно вырезают.
8.Вытягивают из отверстия колодку и, сжав два фиксатора по бокам, вставляют в нее держатель светильника. Корпус, если размеры совпадают, сам войдет в отверстие.

Светодиодная подсветка
Натяжной потолок со светодиодной подсветкой выглядит очень эффектно, особенно когда установлено глянцевое полотно с высоким уровнем светоотражения. К тому же подсветка потолка зрительно отдаляет его, и комната кажется выше и просторней.

Светодиодная лента – это гибкая плата с закрепленными на ней светодиодами. Выпускаются два вида:

-монохромные – излучают один цвет: красный, синий, белый;
-цветные – меняют цвет в определенном режиме.
Вес ленты невелик, тепловое излучение отсутствует, но крепить ее на полотно нельзя. Светодиодная подсветка натяжного потолка устанавливается либо в потолочный плинтус, либо в гипсокартонную нишу.

Монтаж подсветки
Лента поступает в продажу в бобинах, отрезками по 5 м. Ее приходится резать и соединять фрагменты. Диоды на плате группируются по 3 шт, между ними располагают резисторы – это и есть место разрезания.

1.Для соединения отрезков используют контактные провода, если их длина достаточна. Как правило, фрагменты приходится паять для этого вам пригодиться паяльная станция https://sxema.com.ua/g21830490-payalnye-stantsii. Провод подбирается сечением в 0,75 мм, паяльник применяется маломощный – в 25–40 Вт. Работа требует аккуратности, так как светодиод чувствителен к высокой температуре.
2.Светодиодная лента к электросети подключается через трансформатор, поэтому перед установкой изделия необходимо рассчитать требуемую мощность блока.
3.По периметру комнаты на стену приклеивают потолочный плинтус, закрепляют дюбелями для надежности. Между плинтусом и полотном должна быть дистанция не менее 10 см.
4.Ленту прижимают клейкой стороной к плинтусу так, чтобы световой поток был направлен на полотно.
5.Затем плату подключают к трансформатору и проверяют ее работу.
Трансформатор и блок управления, если он есть, должны размещаться в доступном месте.

Установка как точечных светильников, так и светодиодной ленты достаточно проста. И в отличие от установки натяжного потолка не требует специального оборудования.

Comments are closed.