Сочетание архитектурного шедевра с оперой

Полезная информация

Written by:

Поднимая вопрос об Австралии, каждому человеку на ум приходит не столица государства – Канберра, а самый крупный прибрежный город – Сидней, известный знаменитым оперным театром. Сиднейский оперный театр – главнейшая достопримечательность Австралии, обладающая своей неповторимой уникальностью.

В нынешнее время Сиднейский оперный театр является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, включенный в данный список в 2007 году.

Свою известность театр приобрел благодаря своей крыше, напоминающей паруса корабля, морские раковины, а некоторые видят в театре очертания кита.

История возникновения
Сиднейский оперный театр находится в одной из сиднейских бухт. На этом месте раньше находилось транспортное депо, которое в дальнейшем было изменено под морской форт. В середине прошлого столетия эта территория была освобождена, где и решили построить театр.

Спроектировано сооружение было датским архитектором Йорном Утзоном, который в начале 2000-х получил Притцкеровскую премию за достижения в области архитектуры. Выиграв конкурс проектов, архитектор изначально стремился к тому, что строительство театра займет пару лет и потребует около 5 миллионов австралийских долларов.

Эти прогнозы связывались с внешней конструкцией сооружения, позволяющей свободно организовать строительство. Но из-за внутреннего проектирования строительство сильно затянулось – почти на 15 лет, — и затраты превышали 100 миллионов долларов. Проблема заключалась в том, что крыша, создаваемая в форме треугольных раковин, сильно влияла на акустику концертного зала, вот тут продается мощная концертная акустика

Из-за изменения расстановки политических сил в Англии, власти обратили внимание на большие финансовые затраты, и Утзон был вынужден отстраниться от строительства театра. Новым архитектором был назначен Холл, который, по мнению многих, откорректировал изначальный проект сооружения, в результате чего был изменен его внешний вид.
Официальное открытие театра произошло в 1973 году в присутствии королевы Великобритании. Причем стоит отметить, что первая опера, которая прошла в стенах Сиднейского оперного театра была русского авторства «Война и мир» (композитор — Сергей Прокофьев).

Архитектурные особенности

Архитектурный стиль Сиднейского оперного театра – экспрессионизм, в который архитектор добавил свои новаторские идеи. Более 500 свай, на которые опирается конструкция сооружения, уходят на глубину примерно 20 метров под воду.
Крыша сиднейской оперы разделена на множество секций, которые удерживаются стальными тросами, общая длина которых превышает 300 километров. Бетонные секции образованы в виде «ракушечных раковин» или «парусов».

Вся крыша представлена в ярких белых и кремовых тонах, хотя в дали кажется, что вся кровля выполнена исключительно из белых плит, которые при различных освещениях переливаются разнообразной цветовой палитрой.
Самые крупные секции образуют своды, составляющие верхнее покрытие главного концертного зала и зала оперного театра. Иные залы спроектированы с меньшими потолками, а под наименьшей «раковиной» находится ресторан.

Крыша ступенчатой формы придала зданию присущую ему гармоничность и уникальность, но вызывала проблемы при работе с акустикой. Для их решения архитекторами были предприняты действия по строительству дополнительных потолков.
Сейчас Сиднейский оперный театр – настоящая визитная карточка Австралии, развивающей туризм в данном регионе.

Comments are closed.