Необходимость монтажа снегозадержателей на металлочерепицу

Полезная информация

Written by:

Для большинства застройщиков вопрос о необходимости установки снегозадержателей на кровле из металлочерепицы не является однозначным.

Как принять решение «да» или «нет» о необходимости их установки?

Взвешенный ответ будет зависеть от комплекса различных факторов. Это и конфигурация кровли, ее уклон, применяемые кровельные материалы и комплектующие. Это и такие, казалось бы, отвлеченные от самой кровли обстоятельства, как высота здания и его окружения.

При решении вопроса о необходимости установки снегозадержателей на кровле из металлочерепицы необходимо принимать во внимание наличие пристроенного зимнего сада, места парковки автомобилей рядом с домом, тротуара или пешеходной дорожки, соседского забора. В любом случае, система снегозадержания на скатную кровлю очень желательна.

Назначение снежных барьеров и снегорезов — обеспечить разрушения цельного пласта снега, раздробить его на части, не дать снега лавинообразно сойти с кровли большим массивом. Снегозадержатели задерживают снег на кровле и не дают возможности снежного пласта набрать инерцию и сойти на землю большим массивом далеко от склона кровли — на дорожку или место парковки.

Когда нужны снегозадержатели на кровле из металлочерепицы?

Кровля может повреждаться зимой после падения снежных глыб со ската, расположенного выше. Монтаж снегозадержателей сохраняет кровлю. Снегозадержатели применяются также для защиты установленных на кровле аксессуаров, которые могут быть повреждены давление снежной массы. В таком случае они устанавливаются над аксессуарами: мансардными окнами, люками, вентиляторами, водосточной системой.

Снегозадержатель предохраняет водосточную систему от повреждения снегом. Снегозадержатели применяются и для защиты мансардных окон от давления сползающего снега. В данном случае снегозадержатели отсутствуют, поэтому оклад окна был поврежден. Исходя из функций снегозадержателей, можно сделать вывод о необходимости их установки. Купить можно здесь: https://kt-stal.com.ua/products/metallocherepica-i-komplektuyushhie.

Обязательно устанавливаются если:

  • перепад высот между скатами, когда с верхнего ската может падать на нижней слежавшийся снег;
  • при установлении водосточной системы;
  • вентиляционные выходы, мансардных окон или других кровельных аксессуаров, нуждающихся в защите от снега.

Можно не устанавливать если:

  • нет пешеходных дорожек или парковки;
  • пристроенных беседок или зимнего сада;
  • падающий снег не может повредить или соседский забор.

Во всех остальных случаях установка снегозадержателей более чем целесообразна. А на кровлях всех высоких общественных зданий установка снегозадержателей обязательна. Снегозадержатели должны устанавливаться на все скатные кровли. О том, какие виды систем снегозадержания применяются для скатной кровли из металла: металлочерепицы, кровельного профнастила, фальцевой кровли.

Comments are closed.