Системы электроснабжения промышленных предприятий

Полезная информация

Written by:

Система электроснабжения – это совокупность устройств, которые служат для передачи и распределения электроэнергии между потребителями.

Для промышленных предприятий система электроснабжения очень важна, так как в данной сфере идет большое потребление электрической энергии, прервать процесс потребления невозможно, так как это остановит технологический процесс. На промышленные предприятия должна поставляться качественная электроэнергия.

Системы электроснабжения промышленных предприятий предназначены для обеспечения электродвигателей, печей, осветительных приборов, сварочных аппаратов и других машин электрической энергией.

Главными источниками электрической энергии на данный момент являются тепловые и гидроэлектростанции. Там при помощи синхронных трехфазных генераторов вырабатывается электрическая энергия.

С ТЭС или ГЭС электроэнергия переходит на центральные распределительные подстанции, которые есть на каждом предприятии. По высоковольтным линиям электроэнергия переходит по распределительным пунктам, расположенным в каждом цеху, оттуда энергия передается непосредственно потребителю.

Comments are closed.