Как формируется тариф на электроэнергию для предприятия?

Системы электроснабжения

Written by:

Свободное формирование цен, введенное с начала 2019 года, является безусловным благом, поскольку позволяет избавиться от искусственных ограничений, сопровождающих государственное регулирование ценообразования. Сейчас, после внедрения рынка электрической энергии, НКРЭКУ максимально отдален от возможности влиять на цены электроэнергии, что сразу привело к снижению средних тарифов.

Сейчас механизмы ценообразования значительно отличаются от тех, что использовались еще два года назад. Теперь цена на электроэнергию формируется, в первую очередь, исходя из баланса между текущим спросом и имеющимся предложением. При этом, любой поставщик электроэнергии, как Криворожская энергетическая компания, https://kr-energo.com/, имеет возможность заключать прямые договора с электрогенерирующими компаниями.

От чего зависит цена на электричество?

Коммерческие потребители могут сталкиваться с разными значениями цен на электроэнергию, в зависимости от следующих факторов:

  • Объемы, в которых потребляется электроэнергия.

  • Текущий суточный график потребления электроэнергии.

  • Использование почасового учета электрической энергии.

  • Используемый график оплаты.

Особенно привлекает к себе внимание третий пункт этого списка, относящий коммерческого потребителя к группам “А” или “Б”, а равно, определяющий возможность ежедневного влияния на цены.

Основное же влияние на формирование цены электроэнергии в конкретный момент имеют такие составляющие:

  • Определяемая на бирже текущая себестоимость электроэнергии. Учитывая, что этот параметр формируется по биржевым правилам, постоянные изменения больше всего отражаются именно на нём.

  • Определяемый НКРЭКУ единый тариф, устанавливающий стоимость передачи электроэнергии.

  • Также определяемый НКРЭКУ, но отдельно для каждого из операторов, тариф на распределение.

  • Маржа поставщика. Именно этот момент, являющийся, по сути, величиной награды за посредническую работу, и определяет, чаще всего, выбор конкретного поставщика электроэнергии для предприятия.

  • Надбавки за балансировку. Та часть цены, которой, при грамотном подходе, можно избежать, аккуратно рассчитывая планируемые объемы потребления и не допуская их превышения или занижения.

Вполне понятно, что потребителя обычно интересует только конечный результат в виде конкретной цифры, а потому, одним из главных преимуществ для поставщика остается предоставление максимально подробного обоснования формирования цены.

Comments are closed.