Электропроводка

Электроснабжение зданий

Written by:

Электропроводка представляет собой совокупность проводов и кабелей. По способу монтажа электропроводка подразделяется на открытую (по поверхности стен, потолков и другим строительным конструкциям), скрытую (внутри стен или перекрытий, в фундаментах, под полом по перекрытиям) и комбинированную (в кабель-каналах и лотках). При выборе кабельной продукции также учитывается класс помещения (по НПБ, ПУЭ) и степень возгораемости строительных материалов на которых монтируется проводка. В зависимости от этих факторов производится выбор марок проводов и кабелей для помещений.

Надежность, долговечность и безопасность проводки во многом определяется выбором материала проводов и кабелей. В современном строительстве не рекомендуется использовать провода и кабели с жилами из алюминия, так как этот металл подвержен коррозии, со временем меняется его кристаллическая структура, а значит и электропроводящие свойства. Увеличение внутреннего сопротивления в итоге ведет к потерям электроэнергии, разогреву проводов и соединений. Медь по сравнению с алюминием имеет значительно более высокие качественные характеристики, поэтому при проведении электротехнических работ все чаще используют провода и кабели на основе меди.

Наиболее простым способом монтажа является открытая проводка. Она удобна тем, что любой ее участок легко доступен для ремонта и подключения новых токоприемников. Монтаж производится быстро, так как связан только с креплением кабеля к несущим конструкциям (стенам, перекрытиям, фальш-потолку и пр.) и с пробивкой стен и перегородок. Недостатком этого способа является малая эстетичность и, в связи с этим, открытая проводка в современных помещениях используется очень редко. Тем не менее, в подсобных помещениях и в индивидуальном жилом секторе (на дачах и т.п.) она применяется довольно часто. Открытая проводка проводов по сгораемым основаниям выполняется по слою листового асбеста. При открытой проводке выключатели и розетки устанавливают на прикрепленных к стене пластмассовых подрозетниках.

Comments are closed.