Как организовать пасеку у себя на даче

Полезная информация

Written by:

Как организовать пасеку у себя на даче

Для содержания пчел на приусадебном участке нужно обратить внимание на выбор породы пчел. В частности порода пчел должна быть не агрессивная.

Так дачные участки находятся в жилищном массиве, у вас наверняка есть соседи, дети могут находится вблизи ульев.

Ну и что бы не вызывать негативные эмоции у соседей нужно выбирать миролюбивых пчел.

Популярные породы пчел в наших регионах

Хорошо себя зарекомендовали пчелы пород «Карпатка» и «Украинская степная»

Пчелы «Украинской степной» породы могут отлетать на расстояние более 5 км от улья в поисках цветущих медоносов.Они хорошо переносят зимовку.

Преимущество карпатской породы в том, что она нацелена на сбор разных медоносов.

Как подобрать ульи для пасеки на дачном участке

При создании пасеки садоводы должны обратить внимание на конструкцию или систему улья.

Для садового содержания хорошо себя зарекомендовал улей системы Дадан. Он состоит из нижнего корпуса – гнездового, его стенки должны быть толстыми что бы пчелы не мерзли в холодное время осенью и весной. На зимнее время улья нужно ставить в зимовник с температурой от 0 до +2 °С.

Что должно находиться в улье

В улье располагаются рамки, на них должна быть навощена вощина на рамку Дадан, так как она соответствует размеру улья типа «Лежак».

Промежутки между соторамками называют улочками, которые нужны для передвижения пчел. Это расстояние не должно быть более 12 мм.

С одной пчелиной семьи содержащейся на дачном участке можно собрать примерно до 50 кг меда. Может быть и больше меда, все зависит от того насколько сильная у вас семья, и как близко от вас растут основные медоносы.

Правила для размещения пасеки

Первое на что нужно обратить внимание – это расстановка ульев и ориентация летка по сторонам света. Обычно летковые заградители ориентируют на южную, юго-восточную или юго-западную сторону.

Потому что рано утром, когда солнце попадает в леток, пчелы просыпаются, и начинают работать, и чем дольше солнце будет светить на них, тем больше они будут в рабочем состоянии.

Как проходит рабочий день в пчелиной семье

Обычно рабочий день у пчел начинается рано утром, первыми вылетают из улья пчелы разведчицы, что бы разведать, где есть нектар. После облета они возвращаются в улей с нектаром и после них уже вылетают пчелы сборщицы, и принося уже основной нектар в семью.

Ульи должны находиться на расстоянии 2,5 метра друг от друга, расставлять их нужно в шахматном порядке, что бы впереди стоящий рад не закрывал от солнца сзади стоящие ульи. Это помогает найти пчелам именно свои ульи.

Участок, на котором размещена пасека, должен быть огорожен от сквозных ветров забором или деревьями.

Comments are closed.