Что такое рифленый лист: особенности материала

Полезная информация

Written by:

Что такое рифленый лист: особенности материала

Текстурный рифленый лист — популярное изделие металлопроката. Материал представляет собой одну из разновидностей плоского металлопроката, производящегося на специализированных станках.

Из чего изготавливается?

Изделие металлопроката производится на основе кипящей углеродистой стали. В продаже также можно встретить сортамент, в которой добавляют:

  • олово,
  • никель,
  • другие сплавы цветных металлов.

Особенности производственного процесса

Обычно современный производственный процесс подразумевает использование методики холодной деформации металлического листа. В производство берется металлическая плоская заготовка, лист определенного стандарта. Параметры материала полностью соответствуют требованиям ГОСТа. На лист наносится одностороннее рифление, что обеспечивает высокие противоскользящие характеристики материала в процессе дальнейшей эксплуатации.

Технические характеристики рифленого листа

В продаже можно встретить рифленый лист с толщиной:

  • 1мм,
  • 1,5мм,
  • 2мм,
  • 3мм.

Для покупателей представлены листы нержавеющие, холоднокатаные, изготовленные на основе алюминия. Верхний выпуклый рисунок изготавливается в следующих геометрических формах: выступы, волны, ромбы.

Сфера использования рифленого металлического листа

На сегодняшний день данный вид изделий металлопроката имеет достаточно широкую сферу использования. Материал задействуют для устройства полов в кафе и ресторанах, в профессиональных промышленных холодильниках, в рефрижераторах в переходах на самолеты, для оформления полов на плавучих судах. Также задействован лист в качестве противоскользящего покрытия на ступенях автомобилей, на общественных и частных лестницах. Изделие металлопроката с рифлением — лучший вариант полового покрытия благодаря великолепным антискользящим характеристикам материала.

От чего зависит стоимость рифленого листа?

На сегодняшний день рифленый лист имеет разнообразную стоимость в зависимости от внешнего покрытия, которое может быть нержавеющим или оцинкованным. Также стоимость партии материала зависит от размеров листа. Непосредственно, на ценообразование влияет используемый сорт применяемого металла.

Сортамент имеет высокие эксплуатационные характеристики, небольшой вес, служит долго, при оформлении полового покрытия смотрится очень эстетично. Алюминиевые и нержавеющие рифленые листы невероятно стойкие к негативному воздействию окружающей среды.

Comments are closed.