Виды садовых цветов. Уход за их семенами

Полезная информация

Written by:

Без чего невозможно представить сад? Конечно без эффектной клумбы. Ведь как раз с ее помощью появляется тот комфорт, которого все добиваются. Но следует понимать, что красивый сад—результат труда. Важно не просто купить семена цветов лучших сортов, а и представлять, как клумба будет выглядеть. Современная селекция решила этот вопрос, дав садоводам огромнейший выбор видов и форм декоративных растений, поэтому теперь все остается лишь за Вашей фантазией.

Виды садовых цветов. Каким сортам отдать предпочтение?

Участок в саду и вокруг любого дома будет выглядеть бедно и уныло без красивой клумбы. И чтобы ее красота вызывала тепло в Вашем сердце, за ней нужен уход. Он сводится к тому как сеять семена цветов, поливать, прикармливать, уничтожать сорняки, а также рыхлить почву.

Садовые цветы делятся на два вида:

1. Многолетние. Их не нужно сеять каждый год, ведь они цветут и развиваются на одном месте по несколько лет. К этому виду относятся пионы, ирисы, лилейники.

2. Однолетние. Их нужно высеивать каждую весну, так как для них характерный короткий жизненный цикл. Они цветут к осени, а затем засыхают, дав семена. Представители вида—гвоздика, василек, георгина.

Часто начинающие садоводы мучаются, не зная какие семена цветов выбрать. Они спрашивают как выбрать самый лучший вариант, но это невозможно. Одни люди без ума от чайных роз, а кто-то является фанатом ромашек. Хотя все же существуют цветы, пользующиеся большей популярностью, чем остальные:

  • пионы;
  • розы;
  • настурции;
  • ромашки;
  • ирисы.

Как правильно сеять семена садовых цветов и ухаживать за ними?

Чтобы клумба являлась предметом Вашей гордости перед друзьями и близкими, за ней нужно правильно ухаживать.

Уход за садовыми растениями:

— Посев. Семена цветов нужно разбросать по поверхности, а затем засыпать тонким ровным слоем земли.

— Полив. Частота полива зависит от того насколько цветы любят влагу. Можно использовать дождевую воду, а также из прудов, рек и колодца.

— Подкормка. Минеральные удобрения бывают синтетическими и натуральными. Подкармливая растения, соблюдайте дозировку.

— Рыхление. Нужно для избавления от сорняков, сохранение влаги и повышение воздухообмена в земле.

— Борьба с сорняками. Сорняки отбирают у растений микроэлементы и воду. С ними можно бороться рыхлением или химическим способом.

— Подготовка к заморозкам. Если растение многолетнее, подготовьте его к зимовке. Обработайте фунгицидами, отрежьте стебель, оставив 10 см и утеплите корень.

Ромашка или астра, василек или бархатцы. Неважно какие Вы решили купить семена цветов. Самое важное—суметь полностью отдать свою любовь и заботу растению. Это залог успеха.

Comments are closed.