Одножильный или многожильный провод: что лучше выбрать?

Полезная информация

Written by:

Одножильный или многожильный провод: что лучше выбрать?

Покупка расходных материалов для подключения электросети предполагает учет нескольких важных критериев, без которых сложно найти оптимальное решение. Цена на провод одножильный привлекательна, но перед покупкой нужно определиться со сферами его применения и особенностями. Для производства используется единая монолитная жила. Многожильным проводом называют структуру, в которой каждый провод состоит из нескольких жил. Структура изделия влияет на его сечение.

Разница между проводами

Купить провод многожильный в Украине лучше в магазине, продукция которого не вызывает сомнений. В этом случае клиент будет полностью уверен в том, что получит первоклассный товар, обладая умеренным бюджетом. Если выбрать одножильный и двужильный кабель одного сечения и сравнить показатели, то можно обнаружить, что они выдерживают равные нагрузки. Сопротивление будет немного ниже у одножильного кабеля, но разница в домашних условиях критичной не будет.

Одножильный кабель является более жестким, поэтому способен сохранить форму во время изгиба. Многожильный кабель со временем начнет разгибаться, поэтому во время монтажа проще уложить одножильный провод. Аналогичным образом обстоит ситуация и в случае с соединением. Для подключения проводов используют:

  • сварку;
  • клеммники;
  • опрессовку.

Если купить одножильный кабель, то вариантов его монтажа будет доступно больше, чем в случае с его аналогом. Зажать такой кабель клеммником несложно, особенно при сравнении с многожильным. Сварка может применяться для всех типов проводов. Опыт многих электриков показывает, что монтировать одножильный кабель методом сварки значительно проще. Достаточно капнуть сваркой на скрутку, заранее подготовленную, чтобы получить надежное соединение. Если нужно получить многожильное соединение методом сварки, новичку справиться с задачей, не перепалив отдельные жилки, будет сложно.

Опрессовка является еще одним методом соединения проводов. Для данного способа не обойтись без специальных инструментов. В то же время их наличие позволяет провести монтаж с одинаковой эффективностью, будь то одножильный или двужильный кабель. Интернет-магазин https://master-a.com.ua/kabel-provod за годы работы приобрел безупречную репутацию, что позволяет клиентам получать максимум выгоды от сотрудничества. Цена на кабель у нас остается демократичной.

Comments are closed.