Семена овощных культур — как и выбрать?

Полезная информация

Written by:

Весна становится самым важным периодом в жизни каждого дачника, так как наступает период рассады. Как правильно посадить, чтобы в конце лета наслаждаться урожаем рассмотрим в данной статье.

На рассаду сажают многие овощные и цветочные культуры. Это могут быть и баклажаны, и семена перца, и помидоры…

Во-первых, для хорошего урожая необходимо выбирать проверенные семена в хороших магазинах, так точно можно быть увереным в качестве семян. Перед посадкой их рекомендуется замочить в растворе перманганата калия (марганцовка) на несколько часов для предотвращения развития микроорганизмов. Найти широкий ассортимент семян вы всегда сможете найти в садыба центр

Во-вторых, стоит правильно подобрать ёмкости для будущей рассады. Многие используют торфяные горшочки, но они пересушивают почву. Идеально будет закупить специальные горшочки, но вполне можно обойтись без них, используя пустые банки из-под сметаны или ряженки.

Земля.

Каждый дачник знает, что землю готовить нужно заранее. Рекомендуется заготовить осенью до заморозков 10 ведер земли, даже если кажется, что слишком много. Перед посевом её необходимо погреть. Для этого достаточно поставить землю на пару часов на батарею.

Огромное значение имеют сроки посева семян. Так, например, болгарский перец сеют в середине февраля, баклажаны в начале марта, помидоры в марте, капусту в конце апреля. Именно такие сроки помогут вырастить богатый урожай.

Ещё не менее важным пунктом является выбор места. Конечно же, рассада должна стоять на подоконнике, на который будет попадать много солнечного света. Так же рекомендуется проветривать помещения, чтобы в комнате была оптимальная температура.

После посева начинается не менее важный период – всход. Для того чтобы семена максимально быстро дали побеги необходимо поддерживать постоянную влажность в земле, рыхлить для попадания кислорода в землю, при появлении сорняка сразу избавляться, так как он мешает появлению культуры.

Спустя несколько недель после всхода, рассаду необходимо пикировать (разбивать на отдельные корни). Пикировка даёт возможность корневой системе растения развивать, следовательно, оно растёт быстрее. После того, как на улице стало тепло, рассаду необходимо выносить на балкон, так она постепенно начнёт привыкать к уличным условиям.

В начале мая уже можно высаживать рассаду. К этому моменту она достигает 20-25 см в росте в зависимости от культуры.

Вырастить рассаду – дело кропотливое и требует много сил и стараний. Но это того стоит. Богатого урожая!

Comments are closed.