Период строительства гидроузла

Проектирование зданий и домов

Written by:

Пример поселкового строительства Горьковского гидроузла показывает, что жилищное строительство, начатое в 1948 г., не завершено до сего времени, а поселки левого берега фактически еще не начаты. Отсутствие домостроительной базы в распоряжении Главгидростроя Министерства электростанций и недостаточность снабжения Министерством строительных [материалов сборными домами приводит к необходимости осуществлять массовое жилищное строительство кустарными методами. Все это диктует необходимость при строительстве гидростанций применять сборно-разборные дома заводского изготовления. В решении этой проблемы должны принять участие Академия архитектуры и министерства строительных материалов. Некоторые шаги в этом направлении сделало ленинградское отделение Гидроэнергопроекта, которое совместно с ленинградским филиалом Академии архитектуры начало разрабатывать тему сборно-разборных зданий инвентарного типа. Однако эта задача требует более широкого размаха. Объем проектных работ по гидроэнергостроительству в Министерстве электростанций очень большой, однако архитекторов, работающих в этой системе, чрезвычайно мало. В Москве, например в Гидроэнергопроекте, из 600 проектировщиков имеется только 15 архитекторов, — цифра более чем скромная.

В Ленинграде до войны была значительная группа архитекторов, работавших в области проектирования гидростанций, но в настоящее время там работает только 8 человек. В украинском отделении Гидроэнергопроекта всего 3 архитектора. Ясно, что эти немногочисленные кадры не смогут в полной мере решить вопросы архитектуры огромного количества сооружений Министерства электростанций. К этому надо добавить, что работа этих групп не имеет еще нужного архитектурного руководства.

Наиболее крупная группа архитекторов, как видим, находится в московском отделении Гидроэнергопроекта, но она является только сектором одного из проектных бюро в системе отделения.

Comments are closed.