Новые материалы

Проектирование зданий и домов

Written by:

Необходимо стремиться, чтобы эти конструкции имели и другой вес, например в 300-500 кг, тогда кран поднимает сразу три или пять элементов. Укладывать на место краном элементы с весом меньшим 500 кг нецелесообразно, так как в этом случае края будет недостаточно эффективно загружен. Что касается другого подъемного механизма — укосины, то ее подъемная сила равна приблизительно тонне. Но, разрешая вертикальный транспорт, укосина не осуществляет горизонтального, поэтому элементы приходится разносить вручную или на тачках, причем вес элемента будет зависеть от способа его горизонтальной транспортировки. Считается, что вес в 200 кг разносится четырьмя рабочими, а элементы в весе до 100 кг двумя рабочими. Строители считают оптимальным весом 100 кг, а проектировщики назначают вес в 225-250 кг, так как. они стремятся укрупнить элементы.

Кроме названных мною двух систем, существуют еще деррики, краны типа Кайзер и как проектировщику, так и конструктору нужно с этими механизмами хорошо ознакомиться, чтобы уметь использовать их на постройке возможно эффективнее. Как мы убедились на опыте, конструктору, проектировщику и архитектору необходимо следить за процессом составления проекта организации работ. Например, опыт убедил нас, что выпускать из кирпичных элементов какие бы то ни было консоли опасно, потому что при поточно-скоростном строительстве кладка идет очень спешно, и не успеет она достаточно окрепнуть, как на нее уже укладываются грузы. Когда мы в одном месте этого не предусмотрели, у нас на постройке произошел несчастный случай.

Очень важно запомнить следующее правило: каждую конструктивную деталь необходимо проверять на монтажную нагрузку. Практика, например, показала, что конструктивный элемент шириной в 50 см должен быть проверен.

Comments are closed.