Выбираем пластиковые трубы отопления

Полезная информация

Written by:

Когда в жилище важно собрать практически вечную систему отопления, за которой требуется минимальный уход, разумно выбирать пластиковые трубы в http://www.planetaplast.com/katalog-tovara/polietilenovye-truby/. Но они производятся из разного пластика, на котором внимательный покупатель должен акцентировать повышенное внимание.

Наиболее часто на отечественном рынке можно найти трубы из полипропилена, которые с легкостью выдерживают температурное воздействие теплоносителя до 95°C, давление до 10 атмосфер и служат уверенно десятилетия. Другим преимуществом считается облегченность инсталляции – трубы с помощью хомутов и термального паяльника, который разогревается до 300°C, стыкуются очень быстро и весьма надежно. Все это позволяет минимизировать себестоимость сборки всего отопительного контура в несколько раз, если сравнивать данный показатель с установкой стальных труб отопления.

При выборе данных труб нужно смотреть на разрез. Самыми лучшими считаются двухслойные трубы с дополнительным уплотнителем из стекловолокна, который часто имеет красный или серый цвет, которые имеют трубы турецкого производства (на сегодняшний день они считаются лучшими). Только в этом случае можно надеяться на высокое заявленное качество и быть уверенным, что в результате гидравлического удара трубы не лопнут.

Более эффективными можно считать трубы из сшитого полиэтилена (pex-а, pex-b и pex-с), пластик которого прошивается радиационным или химическим методом. При этом полимер получается гладким, пластичным и одновременно твердым. Если нужно собрать коллекторную систему отопления в коттедже, то лучше выбирать только эти трубы, которые даже при самом горячем теплоносителе служат десятилетия.

Если нужно собрать контур отопления в многоэтажном доме, в котором теплоноситель подается под повышенным давлением (25 атмосфер и более), лучше выбирать металлопластиковые трубы, в которых между слоями пластика имеется еще и алюминиевая фольга толщиной до 300 мкм. При таком дизайне труба выдерживает как высокое давление теплоносителя, так и высокую температуру. Единственный минус – дороговизна монтажа, поскольку мастерам приходится использовать профильные пресс-клещи, стоящие немалых денег и требующие высокого профессионализма от мастера. Но если все сделать правильно, то вся отопительная система из данных труб прослужит десятилетия.

При подборе пластиковых труб важно еще прикупать в магазине дополнительные фитинги в виде отводов, полуотводов, американок, адаптеров и хомутов. Только с их помощью трубы соединяются между собой и радиаторами отопления. Экономить на фитингах не рекомендуется – это позволит добиться высокой герметичности и надежности всего отопительного контура, который будет служить десятилетия.

Comments are closed.