Как обставить комнату

Полезная информация

Written by:

Планировка любого помещения — занятие важное и ответственное. Нужно решить данный вопрос максимально серьезно. Тут недостаточно ориентироваться лишь на собственные предпочтения, вкусы. Довольно важно вооружиться литературой, посмотреть специальные передачи по телевизору, навестить жилища друзей, в которых был недавно сделан ремонт. Так Вы сможете составить общую картину предстоящих действий, подключить фантазию и приступить смело к делу.

Наиболее простые советы

Учтите, что выбор цвета всех обоев зависит от природной освещенности комнаты, ее габаритов. Чем меньше света проникает в помещение, тем и более светлых оттенков должны выбираться обои. Когда пространство небольшого размера, то нельзя покупать обои с крупным рисунком, ведь помещение будет казаться еще меньше. Рекомендуется применять обои с небольшим рисунком. Наоборот, когда площадь комнаты большая, то выбирайте более декоративный и крупный рисунок обоев.

Не важно, какая у Вас комната, какие есть средства, прежде всего, продумайте то, все ли вещи удобны и необходимы. Не стоит приобретать объемную мебель. Разные выдвижные столы, диваны, кресла легко могут визуально увеличить всю свободную зону. Данная мебель практична, Вы легко благодаря ней перепланируете комнату, когда со временем надоест размещение мебели, захочется перемен.

План

Перед расстановкой мебели, обязательно стоит продумать все мелочи. Нарисуйте на бумаге примерный план помещения, расставьте на нем мебель. Учтите, что она обязательно должна разместиться в комнате соответственно бытовым процессам. Место для отдыха — по центру, рабочее место — возле окна, спальное место — в темной части комнаты. Мебель разместите так, чтоб было удобно передвигаться, пользоваться всеми стоящими предметами.

Повесьте тюль и легкие шторы на окна. Избегайте темных оттенков, плотных тканей, ведь они значительно утяжеляют пространство. Нельзя ставить большие горшки на подоконники потому, что они затемнят комнату, лишат ее естественного света.

Прихожая — тоже комната, но к ней нужно подходить более рационально. Декор так же может присутствовать, но не забывайте, что это, как правило, очень узкое и темное место. Выбирайте мебел, которую можно навесить на стены или придется купать перфоратор и закрепить неустоячивые шкафи самостоятельно.

Планируя интерьер комнаты, постарайтесь отказаться от большого количества всевозможных аксессуаров. Подбирайте только такие, которые будут выполнять одновременно несколько функций.

Comments are closed.