Классификация систем электроснабжения

Электроснабжение зданий

Written by:

Системы электроснабжения для разных потребителей выглядят по-разному. Для промышленных объектов это более мощная система, для коммунальных и жилищных предприятий – более простая, с меньшей мощностью и количеством составляющих.

Классификация систем может осуществляться в зависимости от типа источника питания, конфигурации, роду и частоте тока, назначению и мобильности, а также по количеству фаз.

По типу источника выделяют дизель-генераторные, электрохимические, атомные.

По конфигурации системы могут быть централизованными, децентрализованными, а также комбинированными. Конфигурация – это особая схема включения в систему источников энергии, устройств ее распределения и передачи, то есть схема включения всех элементов системы.

По роду и частоте тока выделяют системы постоянного и переменного тока с нормальной частотой 50 Гц и более высокочастотные системы.

По назначению выделяют системы автономного, резервного и аварийного потребления.

По мобильности – стационарные, носимые, перевозимые, комбинированные.

По количеству фаз – одно- и многофазные системы.
Это упрощенная классификация систем электроснабжения, в реальности они делятся на категории по многим другим признакам.

Все системы электрообеспечения жилых домов и коммунальных предприятий также можно разделить на три основные категории:

К первой из них относятся системы бытового электроснабжения. Такие системы предусматривают работу с сетью, номинальное напряжение которой составляет 220/380 В. Это самые распространенные системы, которые установлены во всех жилых домах и общественных заведениях. В основе конфигурации – розеточная сеть и освещение, а также оборудование с малым потреблением электроэнергии.

Вторая категория – системы аварийного электроснабжения. В их состав входят генераторы и бесперебойные источники питания. Такие системы действуют в качестве резервных при авариях на основных.

Последняя категория – автономное электрообеспечение. В настоящее время такая система электроснабжения набирает популярность. В составе используются солнечные батареи, тепловые аккумуляторы или ветряные электростанции.
Автономная система электроснабжения очень выгодна для частных домов, в которых потребляемая энергия небольшая, а мощность всех нагрузок не превышает нескольких кВт. В этом случае создать автономную систему электроснабжения выгоднее, чем подключаться к основной сети.

Автономная система позволяет сэкономить на подключении, кроме того, владелец больше не зависит от цен на электроэнергию, а также сможет вырабатывать ровно столько электроэнергии, сколько ему необходимо.

Comments are closed.