Назначение и применение передвижных дизельных генераторов

Электроснабжение зданий

Written by:

Понять назначение стационарных дизельных электростанций не так уж и сложно. Так, используются они в качестве резервных или автономных источников электроснабжения. Для чего же тогда нужны дизель генераторы передвижные? Если говорить об их назначении в общих чертах, то они способны обеспечить электроэнергией практически любые объекты, независимо от сферы их применения. Что же касается конкретных целей создания передвижных дизельэлектростанций, то их всего четыре.

Прежде всего, они необходимы в качестве источника электроэнергии для тех потребителей, которые в силу различных причин обязаны постоянно менять свое местоположение. Примеров здесь можно привести достаточно много. Так, это может быть деятельность флота или армии, строительство дорого или трубопроводов, освоение новых газовых или нефтяных месторождений, разработка карьеров и рудников, строительные площадки и даже отдых на природе.

Кроме этого, подобные установки станут отличным вариантом в ситуациях, когда обеспечение электроэнергией требуется лишь на некоторое время. Примером тому может послужить летний период у дачников. Конечно, в этом случае потребуется маломощный агрегат и на такие дизельные электростанции цена будет невысокой.

Третья цель заключается в энергообеспечении потребителей до того момента, пока они не подключаться к централизованной сети или же не введут в действие стационарную электростанцию. Примером тому может быть сдача объекта в эксплуатацию.

И, помимо всего вышесказанного, дизель генераторы передвижные представляют собой отличный резервный источник электропитания для тех потребителей, которые не могут допустить длительных перебоев в электроснабжении. К ним относятся и больницы, и банки, и спасательные службы, непрерывные производства, предприятия связи, армия и другие.

Подводя итого, можно отметить, что передвижные дизельные электростанции с одинаковым успехом могут использоваться, как в качестве резервного или аварийного электроснабжения, так и в качестве автономного источника питания.

Если же рассматривать вопрос выбора, то здесь стоит отметить, что сегодня на рынке представлено огромное разнообразие таких агрегатов. На дизельные электростанции цена может сильно варьироваться, так как зависит от таких показателей, как частота и род тока, вид используемого топлива, тип двигателя, мощность, способ регулировки напряжения, способ транспортировки, степень автоматизации, исполнение.

Comments are closed.