Как выбрать выключатель?

Электроснабжение зданий

Written by:

Сегодня вопрос подключения света и его использования не стоит так остро. Во многом в этом помогают выключатели. Существует множество видов таких изделий. Сейчас можно купить и самые простые модели, и дизайнерские качественные выключатели. Их производят фирмы legrand, VIKO, Carmen. Далее пойдет речь о критериях выбора качественного устройства.

Важная характеристика выбора – допустимая мощность. Если купить устройство «про запас», то вы рискуете быстро ухудшить проводимость контактов. Механизм скорее всего сгорит. Также необходимо разбираться в типах конструкций. Например, есть различия в способах крепления. Бывают выключатели винтовые (подходят под алюминиевую проводку) и безвинтовые (для медных контактов).

Разновидности и особенности

По функциональности все выключатели можно поделить на обычные, индикаторные и светорегуляторы. Если с первым типом все понятно, то второй означает возможность контролировать отдельные лампы в люстре, а третий – силу освещения. Также определитесь с количеством клавиш. Кроме этого, есть и сенсорные выключатели, у которых кнопок вообще нет.

Дополнительно подумайте о степени защиты. Сегодня есть модели, которые устойчивы к пыли, перепадам температуры, влаге и даже пожару. Определить степень можно по маркировке IP. Чем выше цифры, тем более надежен выключатель. Если нужна установка на улице, то покупают специальные изделия в резиновом кожухе. Также есть антивандальные выключатели, которые очень тяжело сломать или повредить. Таким образом, если продумать все моменты и знать о разновидностях конструкций, то без труда можно подобрать вариант для себя.

Comments are closed.