Что такое натяжные зажимы?

Электроснабжение зданий

Written by:

Натяжные зажимы представляют собой специальные прочные элементы для закрепления кабелей на опорах. Изготавливаются они из особых материалов и сплавов, чтобы фиксация провода была надёжной и долговечной. Чаще всего сейчас применяются натяжные зажимы формата ЗНК-30-2. Их обычно называют клиносечёнными.

Схема работы

Основной принцип действия механизма заключается в технологии самозатягивания. Она подразумевает использование при монтаже троса подвижных клиньев. В них вставляют и закрепляют оптический кабель. При сильной нагрузке последний автоматически перемещается к самой узкой части устройства, что обеспечивает надёжный зажим.

Механизмы, как правило, устанавливают в ключевых опорных местах кабеля, на которые оказывается наибольшее давление. Само изделие чаще всего создаётся из высокопрочного пластика или нержавеющей стали с использованием алюминиевых элементов.

Крепёж при монтаже делается с опорой на кронштейн. Производится данное действие с помощью специальных крепких хомутов и металлических коушей. При выборе механизма стоит обратить внимание на его главный параметр — рабочий диаметр самонесущего троса. Ещё одной важной величиной является максимальное давление при натяжении кабеля.

Как итог, использование натяжных зажимов широко распространено во многих сферах промышленности и производства. Неприхотливость механизма и его надёжность обеспечили ему такую большую популярность. Благодаря простоте конструкции с работой сможет справиться практически любой человек, немного знакомый с данной сферой.

Comments are closed.